быстрая цитата     #501 09.01.2008 20:53:38

Всеслав
Прохожий
Рейтинг :   

Re: Христианство

И не надо называть, пожалуйста, меня «Вячеслав номер 2?» или №3 …
Я такой, какой есть, каждый человек уникален, а ярлыки клеить легче всего.

Неактивен

быстрая цитата     #502 09.01.2008 23:10:05

Necromancer
Новичок
Рейтинг :   
ICQ Статус:

Предлагаю сделать промежуточный итог по количеству написанных букв каждым человеком в этой теме, дабы выявить того, кто прав.. :]]

Да и если посчитать все повторяющиеся слова во всех постах темы можно даже будет нарисовать удивительную статистику по туфтологии.. :]

p.s. давайте жить дружно каждый сам в своём мире, и не лезть в чужой со своими правилами..

жизнь.. надолго ли..

Неактивен

быстрая цитата     #503 10.01.2008 01:33:53

Morfey
Пользователь
Штрафов: 2
Рейтинг :   

*ИЗгнанник* пишет:
Притом ты берешь глобальные процессы.

Эти процессы вполне могут быть локальными.. Вот ты например можешь сидеть и трактовать библию, как тебе вздумается, тем самым травмируя нежную психику молодых форумцев smile Поэтому, это абсолютно справедливо и для отдельных людей.

*ИЗгнанник* пишет:
Чем он отличается от вышеперечисленных выказывая свое мнение???

Он отличается тем, что очень образован, и в отличии от папы, ему нет выгоды говорить именно так, просто это его мнение, абсолютно искреннее. А папа использует своё влияние, чтобы чего-то добиться (см. выше). Надеюсь, разница ясна. А многие люди (плотники, слесари, изгнанники) не в состоянии отсеять для себя эту религиозную лапшу, поэтому им бог и "помогает".

"На бога надейся, а сам не оплошай" (с) -  русски пословиц.

Я просто веду речь о том, что религиозный догматизм мешает жить, развиваться человеку. Вся эта схоластика загоняет его в рамки, ослепляет, отупляет и т.д. Вы вспомните, сколько людей стояло в очереди на Немиге, чтобы поклониться каким-то там мощам?? И это вместо того, чтобы делать что-то полезное для себя, для общества. Нет, нужно пойти, поклониться, чтобы радикулит прошёл, или чтоб беды какой не случилось. Боженька ведь поможет, наверное...

Отредактировано Morfey (10.01.2008 01:41:26)

Неактивен

быстрая цитата     #504 10.01.2008 10:29:28

*ИЗгнанник*
Темный Скиталец
Настоящее имя: Князь Тьмы
Штрафов: 13
Рейтинг :   29 
ICQ Статус:

(плотники, слесари, изгнанники)

Ты хочешь перейти на оскорбления?

Я просто веду речь о том, что религиозный догматизм мешает жить

Вспе верующие догматики? Не смеши меня.

Вся эта схоластика загоняет его в рамки, ослепляет, отупляет и т.д.

сколько людей стояло в очереди на Немиге, чтобы поклониться каким-то там мощам??

Сколько - это не все. Еще раз говорю, более чем уверен там стояли люди за 50 и их родные (за компанию), по крайней мере большинство. Вдовы и прочь и прочь.
Да и какая разница кто и где стоял. Разве мешает успешному бизнесмену поклонение мощам? Или кому-либо вера в бога?

Нет, нужно пойти, поклониться, чтобы радикулит прошёл, или чтоб беды какой не случилось. Боженька ведь поможет, наверное...

Вот поэтому каждый трактует это по своему, кто-то так, кто-то иначе, только почему то ты судишь только по тому, что тебе помогает продвинуть твою теорию.   
Да и как смертельно больному, когда наука и медицина бессильна не надеяться на чудо? Или скажешь нужно стойко все воспринимать? Опять не надо смешить и утверждать, что при подобной ситуации, не дай бог, не побежишь свечку ставить и не важно с кем случиться. И атеист будет надеяться на чудо, только если это случится припишет удачи и все.

Он отличается тем, что очень образован, и в отличии от папы

С каких это пор образование дает судить о наличии или отсуствии Бога? У него столько же прав на это как и у папы, у плотника, у сантехника, у морфея. Ну и второе. Образование разное бывает. В конце концов не каждому дано стать Аквинским и уж тем более ему.

Боженька ведь поможет, наверное...

Читай мой пост.
Смысл не в самом существовании бога, а существования его в мыслях. Даже если его придумали люди, то их "воображаемый друг" им сильно помогает.  А уж как жить - учить тут никого не надо.

Отредактировано *ИЗгнанник* (10.01.2008 10:32:05)

Все мы неудачники; все мы умрём. (с) Джон Роберт Фаулз.
http://fun.nashcat.ru/smiles/tsmile/religion/t0821.gif

Неактивен

быстрая цитата     #505 10.01.2008 10:38:40

Darkinside
Пионер
Настоящее имя: Dark
Штрафов: 1
ICQ Статус:

Я с Morfey согласен,нах загоняться тем от чего толку никогда не было и не будет.Бог это всего лишь иллюзия.Когда люди смогут обьяснить все что необьяснимо на сегодняшний день, Бог исчезнет...навсегда...а вместе с ним и запреты и рамки и весь этот бесполезный хлам,которым пичкают нас попы и прочие херовы верующие.Простите если кого обидел(херовы верующие)

Переплавлять все свои эмоции, как позитивные, так и негативные -   боль, отчаяние и подобные, в жизненную энергию.

Неактивен

быстрая цитата     #506 10.01.2008 13:40:37

ВЯЧАСЛАЎ
Пользователь
Рейтинг :   

Всеслав написал:

Я просто выразил свою точку зрения….

А тут нельга так рабіць. Выказвай толькі тое, што хочуць бачыць астатнія (большасьць). А калі ня атрымаецца - завітай да іх на "рэалку"(напэўна, ад слову "рэальныя (мэталісты)", там ё чаго рабіць - там і патрыёты сапраўдныя зьбіраюцца, і сатаністы, і язычнікі, і проста Эліта гэнтага форуму. А ўжо пасьля таго як нап'ецеся разам, можаш тут выказваць усё, што захочыш. Да і ўвогуле "кайся, ибо грешене..."

Pagan Metal War!!! 14/82!

Неактивен

быстрая цитата     #507 10.01.2008 15:02:27

Voland
Активист
Настоящее имя: Воланд
Рейтинг :   
ICQ Статус:

ВЯЧАСЛАЎ пишет:
А тут нельга так рабіць. Выказвай толькі тое, што хочуць бачыць астатнія

к сожалению, это действительно так.

Darkinside пишет:
Когда люди смогут обьяснить все что необьяснимо на сегодняшний день, Бог исчезнет...навсегда...

вряд ли, ведб вера не нуждается в подтверждении (доказательстве).

"Здравствуй, друг, я добрый ангел.
Я могу тебя убить…"

Коррозия металла.

Неактивен

быстрая цитата     #508 10.01.2008 15:58:24

Миротворец
Пользователь
Настоящее имя: Кирилл
Рейтинг :   
ICQ Статус:

Darkinside

Darkinside пишет:
.Бог это всего лишь иллюзия

Darkinside пишет:
Бог исчезнет

И далее в таком же духе. Человек, мля, кто тебе вообще дал право так котегорично заявлять. "Бог исчезнет"... ты ясновидящий? Знаешь точно, как оно будет в будущем? Если ты весь такой из себя грамотный и тебе все нужно доказывать, докажи хотя бы справедливость своих слов.

Darkinside пишет:
запреты и рамки

а это что? Какие запреты? О чем ты? Никогда не слышал о том, что Господь создал человека свободным? Короче прежде чем писать всякую хуйню, подумай немного.

Я называю плохое дерьмом!
А хорошее - красотой! (с)

Неактивен

быстрая цитата     #509 10.01.2008 17:14:37

*ИЗгнанник*
Темный Скиталец
ICQ Статус:

к сожалению, это действительно так.

это называется проще - "убийство интеллектом" wink, больше нечего возразить, ну вопите дальше... Я разве хоть кого-то оскорбил или кто-то из моих "сторонников-единоверцев"? В отличии от Вечеслава я чужую веру уважаю, отсюда все вышеперечисленное. А нечего возразить - не засоряйте тему ненужным флудом.
А если есть что, то ведите себя граммотно. Криками "проклятые христиане" вы добьетесь лишь смеха и пренебрежения.

И не надо называть, пожалуйста, меня «Вячеслав номер 2?» или №3 …
Я такой, какой есть, каждый человек уникален, а ярлыки клеить легче всего.

Я имел в виду то, что ты и есть Вечеслав wink больно уж однотипно мыслите, или все "язычники" такие? shok Поясняю, в скобки взял, потомучто я вас оными не считаю.

Отредактировано *ИЗгнанник* (10.01.2008 18:03:26)

Неактивен

быстрая цитата     #510 10.01.2008 20:59:26

Всеслав
Прохожий
Рейтинг :   

ВЯЧАСЛАЎ написал:

Всеслав написал:

Я просто выразил свою точку зрения….

А тут нельга так рабіць. Выказвай толькі тое, што хочуць бачыць астатнія (большасьць). А калі ня атрымаецца - завітай да іх на "рэалку"(напэўна, ад слову "рэальныя (мэталісты)", там ё чаго рабіць - там і патрыёты сапраўдныя зьбіраюцца, і сатаністы, і язычнікі, і проста Эліта гэнтага форуму. А ўжо пасьля таго як нап'ецеся разам, можаш тут выказваць усё, што захочыш. Да і ўвогуле "кайся, ибо грешене..."

Жёстко, но наверно оно так и есть.good

Неактивен

быстрая цитата     #511 10.01.2008 21:18:52

ВЯЧАСЛАЎ
Пользователь
Рейтинг :   

*ИЗгнанник*

Паводле тваіх словаў, я маю называць такіх "людзьмі". Да слову, уж хто-хто, а ты сябе вельмі граматна паводзіш, ё прыказка пра бервяно ў сваім воку і пра пылінку ў чужым...

Pagan Metal War!!! 14/82!

Неактивен

быстрая цитата     #512 10.01.2008 21:51:02

*ИЗгнанник*
Темный Скиталец
ICQ Статус:

Я не против нормального спора, а не тупых криков. Есть что сказать по теме? Говори!

Неактивен

быстрая цитата     #513 10.01.2008 22:09:25

*ИЗгнанник*
Темный Скиталец
ICQ Статус:

Кто следующий? http://i.smiles2k.net/war_smiles/vinsent.gif

Неактивен

быстрая цитата     #514 10.01.2008 23:57:02

Morfey
Пользователь
Штрафов: 2
Рейтинг :   

*ИЗгнанник* пишет:
Сколько - это не все. Еще раз говорю, более чем уверен там стояли люди за 50 и их родные (за компанию), по крайней мере большинство. Вдовы и прочь и прочь.
Да и какая разница кто и где стоял. Разве мешает успешному бизнесмену поклонение мощам? Или кому-либо вера в бога?

Чувак, речь идёт не только об искренне верующих и образованных людях (ибо таким не нужны ни церкви, ни обряды, ни попы [если нужно, могу пояснить]).
Прочитай внимательно название темы. Здесь очень актуально рассматривать именно проблемы, связанные с христианской религией и обществом (а также церковью, как посредником). Так вот, таких искренне верующих интеллектуалов ооооочень мало. Это факт. Не зря десяток лучших учёных России не так давно писали письмо против клерикализации общества. Церковь всегда оказывала, оказывает и будет оказывать (пока не очнёмся) ощутимое влияние на все сферы общественной жизни: политику, культуру... Об этом и речь.
Ты выражаешься часто абстрактно и нелогично, но достаточно умело на первый взгляд. Не стоит рассматривать личность в отдельности, религия - это массовое явление. Она одурманивает МАССЫ.

Миротворец пишет:
И далее в таком же духе. Человек, мля, кто тебе вообще дал право так котегорично заявлять. "Бог исчезнет"... ты ясновидящий? Знаешь точно, как оно будет в будущем? Если ты весь такой из себя грамотный и тебе все нужно доказывать, докажи хотя бы справедливость своих слов.

Всё было понятно и коню, так что ты бы тоже обосновывал свои претензии. А права у всех нас равны, так что пускай ЧЕЛОВЕК заявляет, как хочет. Неужели не видна логика? Мифология и религия неразрывно связаны. Человек придумывал мифы для объяснения каких-то непонятных явлений. Библия напичкана мифами... Дальше продолжать??

Миротворец пишет:
прежде чем писать всякую хуйню

Предельно убедительно...

*ИЗгнанник* пишет:
у плотника, у сантехника, у морфея

не в рифму ниразу...

*ИЗгнанник* пишет:
Кто следующий?

Иди сюда...    smile

Неактивен

быстрая цитата     #515 11.01.2008 01:17:14

HEXP
Активист
Настоящее имя: Серж
Рейтинг :   
ICQ Статус:

ничего бы не писалл в этой теме, но вырубила одна вещь.
у меня дома бабка живет. она давно не ходит. куча болезней (много лет ей).
навещет ее племянница последнее время в веру сильно ударившаяся.
так она как то сказала бабке, мол молитесь Богу( и в этом духе). это он специально болезни напускает, что б его вспоминали. и мол грехи на ней.

т.е. каждый человек к старости набирает кучу грехов (организм стареет и заболевает).

внимание вопрос!
Зачем Бог создал грешных людей ? И ребенок который умер при рожденни тоже грешен ? или это наказание родителям ?

создается впечатление, что Бог ущербен. так как болезнями привлекает внимание к себе.

ай...

Неактивен

быстрая цитата     #516 11.01.2008 06:00:20

Darkinside
Пионер
ICQ Статус:

Я раскажу Миротворец о запретах,если ты не знаеш. Не убей, не обмани, не укради, ни то ни се...Ну че память вернулась??? Так вот мне это нах  не надо,хочешь прожить достойно,придумывай сам себе правила,это ведь твоя жизнь,живи так как считаешь нужным.Ради чего эти жертвы??? Есль вдруг чего каснется(птьфу-птьфу-птьфу) врятли Миратворец, твой Бог тебе поможет!!!

Переплавлять все свои эмоции, как позитивные, так и негативные -   боль, отчаяние и подобные, в жизненную энергию.

Неактивен

быстрая цитата     #517 11.01.2008 09:38:01

*ИЗгнанник*
Темный Скиталец
ICQ Статус:

Чувак, речь идёт не только об искренне верующих и образованных людях (ибо таким не нужны ни церкви, ни обряды, ни попы [если нужно, могу пояснить]).
Прочитай внимательно название темы. Здесь очень актуально рассматривать именно проблемы, связанные с христианской религией и обществом (а также церковью, как посредником). Так вот, таких искренне верующих интеллектуалов ооооочень мало. Это факт. Не зря десяток лучших учёных России не так давно писали письмо против клерикализации общества. Церковь всегда оказывала, оказывает и будет оказывать (пока не очнёмся) ощутимое влияние на все сферы общественной жизни: политику, культуру... Об этом и речь.

Я не обобщаю церковь и бога. Все-таки в церкви сидят такие же люди, как и мы. И никто им не дал право грехи отпускать (католики) или брать на помин души. Я никогда церковь не считал ВАЖНЫМ инструментом Бога с помощью которого он "связывается" с нами. Ну и вообще я говорю о том, что Бога в принципе может не существовать, но здравая вера, не основанная на слепом поклонение людям не вредна, даже полезна, если помогает в жизни. Но, видимо ты такую веру не принимаешь. Видишь лишь ту слепость некоторых людей и одурманненость верующих фанатиков.

Ты выражаешься часто абстрактно и нелогично, но достаточно умело на первый взгляд.

Ты тоже wink

так она как то сказала бабке, мол молитесь Богу( и в этом духе). это он специально болезни напускает, что б его вспоминали. и мол грехи на ней.

Ну вот, посмотри сколько разных мнений. А если бы она сказала, что Бог это Элвис Пресли, ты бы тоже сейчас на форум это написал?

создается впечатление, что Бог ущербен. так как болезнями привлекает внимание к себе.

А ты не слушай других, сам думай.

Не убей, не обмани, не укради, ни то ни се...Ну че память вернулась??? Так вот мне это нах  не надо,хочешь прожить достойно,придумывай сам себе правила,это ведь твоя жизнь,живи так как считаешь нужным.Ради чего эти жертвы???

1. покажи мне таких людей) (кстати отсюда и грехи)
2. извини, но сама мораль общества тебе ограничит от плохих действий (это про не убий)

Как я понял тут каждый смотрит со своей колокольни. И вот действительно неправ был Morfey говоря, что нужно смотреть только глобальные трактовки Библии. Знаю одну бабку, которая все иконы посжигала в печке. почему? Она уверена, что святое не горит, а простые иконы ей нах, не нужны. Поее идеи и по идеи большинства верующих, иконы - это святое.
Ну так как оказывается мы рассматриваем факт не частного восприятия, а общее, будем соотвественно говорить.
Я не защищаю христиан, мало того, я был их ярым противником. (некоторое время) Просто нужно все-таки принять тот факт, что некоторым людям просто с этим легче живется, и это им абсолютно не мешает быть свободными, честными и успешными людьми.

Неактивен

быстрая цитата     #518 11.01.2008 11:13:09

Darkinside
Пионер
ICQ Статус:

Думаю в данном случае трудно будет кого-то в чем-то убедить.

Неактивен

быстрая цитата     #519 11.01.2008 11:31:32

Мертвец
Активист
Рейтинг :   20 

Darkinside пишет:
Думаю в данном случае трудно будет кого-то в чем-то убедить.

А главное, что это бесполезно и не нужно! мнения выслушали! Очень было интересно! Такая "полемика"... )))

Неактивен

быстрая цитата     #520 11.01.2008 12:44:16

Darkinside
Пионер
ICQ Статус:

Полностью согласен.Главное не ссориться!

Неактивен

быстрая цитата     #521 11.01.2008 13:36:05

Ion
Активист
Рейтинг :   24 
Профиль  Вебсайт

устаревшая религия из прошлого......

... а Карфаген должен быть разрушен.

Неактивен

быстрая цитата     #522 11.01.2008 14:48:22

*ИЗгнанник*
Темный Скиталец
ICQ Статус:

устаревшая религия из прошлого.

Если хорошенько всмотреться, то можно увидеть эволюцию религии. Притом при новых изданиях Библии (в средневековье) все старые уничтожались, стоит задуматься.

Неактивен

быстрая цитата     #523 11.01.2008 15:31:30

Ion
Активист
Профиль  Вебсайт

*ИЗгнанник* пишет:
Если хорошенько всмотреться, то можно увидеть эволюцию религии. Притом при новых изданиях Библии (в средневековье) все старые уничтожались, стоит задуматься.

То, что ты называешь эволюцией, является её умиранием, сдаванием позиций. И первый гвоздь в  гроб христианства был забит в эпоху Возрождения, ознаменовавшего возвращение к Человеку, как венцу творения. К его духовной, моральной и физической красоте. Впротивовес к истинно христианскому пониманию человека, как греховного куска плоти, вечно обязанного пресмыкаться перед своим создателем, вымаливая прощение за свою низость. Челоек был ничем. Всё средневековое искусство было направлено на унижение человека. И жизнь его не считалась за ценность. Ради любви к богу нельзя было щадить даже своего сына (вспомните историю об Аврааме).
С возвратом к Античным традициями Гуманизма (в философии, искусстве, науке), христианству пришлось бороться за доминирующее положение, постепенно теряя его. Сначала насильственными методами (та же борьба с Реформацией, без которой не только не было бы совершенствования переводов библии, но и перевода библии как такового. До Реформации иметь библию у себя дома было наказуемым смертью преступлением. Даже учитывая то, что чтоб читать её, нужно было знать Латынь). А потом постепенно присваивая себе идеи Гуманизма, существовавшего задолго до Н.Э.  Хотя Гуманизм как таковой не является прирогативой христианства, а как раз в корне противоречит его устоям. Человек Творец, Человек Разумный, Человек постигающий, Человек Красивый, являющиеся идеалом гуманизма, с точки зрения христианства скорей именно лики их пресловутого Антихриста. А Гуманизм по сути своей = Сатанизм по их пониманию. И даже то, что идеи Гуманизма не отрицают наличия Создателя, не спасает христианство, так как Создатель получается полной противоположностью христианскому пониманию бога.
Этой религии осталось недолго. Сейчас она существует скорей как древняя традиция. Сколько десятилетий или столетий она ещё продержится, можно делать ставки.

Отредактировано Ion (11.01.2008 15:32:42)

Неактивен

быстрая цитата     #524 11.01.2008 16:01:46

*ИЗгнанник*
Темный Скиталец
ICQ Статус:

Этой религии осталось недолго. Сейчас она существует скорей как древняя традиция. Сколько десятилетий или столетий она ещё продержится, можно делать ставки.

Как религия может быть, как вера сомневаюсь.

Впротивовес к истинно христианскому пониманию человека, как греховного куска плоти, вечно обязанного пресмыкаться перед своим создателем

Хм, я вот думаю ты говоришь о мировоззрении и учений средневековья, а не современности? Ведб сейчас это трактуют немного иначе. Да и вообще каждый по своему.

До Реформации иметь библию у себя дома было наказуемым смертью преступлением

ну вот опять...Не знаю как вы, но я не могу совместить Бога и церковь воедино. Ну разные для меня это вещи!!! И не важно кто и что будет мне доказывать. не бог создал церковь, а церковь бога))) для личных нужд. Пусть Бог миф! Но этот миф ПОМОГАЕТ, понимаете??? Речь я вед не о истинности, а о пользе!  А про тех, кто ползает у креста, фанатиков, я не говорю, ибо не мне их судить и не о них говорить.

Человек Творец, Человек Разумный, Человек постигающий, Человек Красивый, являющиеся идеалом гуманизма, с точки зрения христианства скорей именно лики их пресловутого Антихриста.

Опять же... Сейчас я такого не наблюдаю, давайте не будем брать отдельную эпоху, а будем различать все.

Неактивен

быстрая цитата     #525 11.01.2008 16:23:41

Ion
Активист
Профиль  Вебсайт

*ИЗгнанник* пишет:
Хм, я вот думаю ты говоришь о мировоззрении и учений средневековья, а не современности? Ведб сейчас это трактуют немного иначе. Да и вообще каждый по своему.

я говорю о библейских и церковных догматах, которые никто не отменял. За трактовку "каждый по-своему" тебя бы спалили и сейчас. Просто теперь у них нет такой власти. Никто не трепещет.

*ИЗгнанник* пишет:
Как религия может быть, как вера сомневаюсь.

Вера в высшие силы не является прерогативой христианства (точно так же как идеи гуманизма не являются изобретением христа). А вопрос монополии на эту веру в высшие силы - краеугольный камень в существовании этой религии. Именно в потере этой самой монополии одна из  причин отмирания христианства.

*ИЗгнанник* пишет:
Пусть Бог миф! Но этот миф ПОМОГАЕТ, понимаете??? Речь я вед не о истинности, а о пользе!

У христианства нет монополии на бога, как бы они не хотели это возвратить. Это понятие для описания высшитх сил существовало до христианства, будет существовать и после. Лично мне их концепция бога, являющегося отцом самого себя и при этом постояно умирающего на кресте, совершенно не близка.

По поводу "помогает".... не более, чем морфий (или любой другой наркотик) больному справиться с болью. И не более, чем алкоголь трусу найти в себе храбрость. Только притупление боли не излечит болезнь, а по пьяни умного ничего не совершишь.

"Религия - опиум для народа". Не имея представления о наркотиках, большинство советских граждан даже не задумывались о значении этой фразы.

"на бога надейся, но сам не плошай" говорили славяне lol
только дурак будет бить поклоны богу вместо того, чтоб сделать желаемое сам. И то, что подобный "опиум" плодит таких вот дураков - далеко не ПОМОЩЬ их трактовки бога.

*ИЗгнанник* пишет:
Опять же... Сейчас я такого не наблюдаю, давайте не будем брать отдельную эпоху, а будем различать все.

Если бы они не подстроились под современный мир, то не нашли бы в нем места, даже как эдакая "добрая традиция". И поверь, подстраиваться они начали далеко не от большого человеколюбия и светлых идей. Они были ВЫНУЖДЕНЫ это сделать. Уже после того, как все насильственные методы оказались бездейственными. Не стоит верить прикидывающимся овцами, так как вас они видят стадом баранов.

Отредактировано Ion (11.01.2008 16:33:36)

Неактивен

Board footer

© 2005-2010 MetalFront.org