быстрая цитата     #626 21.12.2008 23:59:00

Ion
Активист
Рейтинг :   24 
Профиль  Вебсайт

Re: Христианство

Фенрир пишет:
Христиане видут своё летоислчесление от рождества христова и до рождества христова. 5769 год сейчас только у ортодоксальных евреев. Неужели тебе нужно объяснять разницу между ортодоксальными евреями и христианами?

Разница лишь в том, что ортодоксальные иудеи не принимают исуса за Миссию (который в их понимании ещё не пришел), а принимают (как и мусульмане) только за пророка.
Это конечно дает христианам "новую эру", о которой ты и упомянул, но не отменяет для них время "до нашей эры", о котором повествуется в ветхом завете, также ставшем для них каноническим. Так что есть время как "от рождества Христова" так и "от сотворения Мира".
И множество христианских теологов рассчитывали на основе Ветхого Завета эту самую дату сотворения мира (наверное уж очень не хотели иметь общую с иудеями дату).
К примеру, у святого Августина это 5551 г. до н.э.
Православная (Византийская) эра - 1 сентября 5509 г. до н. э.
Католическая эра - 5508  г. до н. э. (из-за этого к слову в 1492 году все католики ждали конца света - так как 7 000 лет прошло со дня сотворения). Сейчас Ватиканская эра вроде ещё меньше, так как в католическом переводе ветхого завета у первых потомков Адама указан более скромный возраст.
А вот большинство протестантов как раз придерживается именно иудейского исчисления даты сотворения мира.

Но в любом из этих случаев про миллиарды лет развития вселенной, происхождение звездных систем, полураспады изотопов и прочее лучше не заикаться.

Я поражен тому, что тебе не ведомы такие фундаментальные и неоспоримые первоосновы христианства.  biggrin

Отредактировано Ion (22.12.2008 00:02:47)

... а Карфаген должен быть разрушен.

Неактивен

быстрая цитата     #627 22.12.2008 00:09:17

Фенрир
Постоялец
Настоящее имя: Сергей
Штрафов: 3
Рейтинг :   25 
ICQ Статус:

Ион, всё правильно говоришь, да только вот в чём беда: христиане ведь не считают, в отличии от евреев, что сейчас не 2008.

А разделение на до и после пошло хотя бы из-за того, что христианам надо было отгородиться от языческого летоисчесления.

Когда в Аду не останется места для грешников, мёртвые будут ходить среди нас...

http://lleo.aha.ru/na/

Неактивен

быстрая цитата     #628 22.12.2008 00:14:50

Ion
Активист
Профиль  Вебсайт

Фенрир пишет:
Ведь в чём юмор-то: христиане ведут отсчёт от рождества христова, поэтому для них(как и для многих, кстати, не только христиан) сейчас 2008 год(ну почти уже 2009).

Во блин.... тут уже, пока я писал, ересь продолжилась....
До 1700 года (собственно до указа Петра 1) тоесть до 31 декабря 7207 года вся Россия (а не только православные церковники) жили по исчислению от сотворения мира. Потом для мирских исчислений была принята система "от рождества христова", тоесть от начала "новой эры".
НО саму дату сотворения мира по христианскому мирровоззрению это не отменило. А для некоторых православных общин это исчисление дло сих опр не только церковное, но и мирское.

Неактивен

быстрая цитата     #629 22.12.2008 00:20:52

Фенрир
Постоялец
ICQ Статус:

Ion пишет:
НО саму дату сотворения мира по христианскому мирровоззрению это не отменило. А для некоторых православных общин это исчисление дло сих опр не только церковное, но и мирское.

Ну, насчёт общин... для кого-то и Земля до сих пор плоская... НО само деление произошло-то в 6 в. н.э.(с датой боюсь напутаться).

Ну а про Россию не знал- не знал. Если это действительно так, то это интересно. Век живи - век учись biggrin

Неактивен

быстрая цитата     #630 22.12.2008 00:23:08

Ion
Активист
Профиль  Вебсайт

Фенрир пишет:
Ион, всё правильно говоришь, да только вот в чём беда: христиане ведь не считают, в отличии от евреев, что сейчас не 2008.

слушай.... если кому-нибудь тут пятый год от завершения школы, это отменяет его общий возраст? Я тебе говорю не про то, что от рождества христова прошло 2008 лет. Я говорю про вполне официальную и никем не отмененную доктрину о дате сотворения мира.  На исчисление "от рождества христова" (кстати, это исключительно римская привычка - они не раз вводили исчислене от рождения то одного, то другого императора) был переведен только мирской календарь. Но никак не внутренний церковный, в котором есть и та дата, когда в семь дрей бог всё сотворил, и та дата, когда с тех пор исус родился.

Неактивен

быстрая цитата     #631 22.12.2008 00:27:39

Ion
Активист
Профиль  Вебсайт

Фенрир пишет:
Ну а про Россию не знал- не знал. Если это действительно так, то это интересно.

это 100% действительно так. И летоисчасление от сотворения мира у церковников продолжает идти паралельно с исчислением от рождества христова.

и в христианстве полным полно подобного абсурда и без плоской земли. К счастью об этом в библии никто не песданул. Хотя то, что в этой библии не было написано "и сотворил господь солнце, и пустил вокруг него вращаться землю", стоило многим ученым жизни.

Отредактировано Ion (22.12.2008 00:32:43)

Неактивен

быстрая цитата     #632 22.12.2008 00:30:55

Фенрир
Постоялец
ICQ Статус:

Хотел ещё что-нибудь написать, но потому подумал: ну обосрался, ну что тут поделаешь biggrin

Ортодоксы есть ортодоксы, даже если они и не евреи biggrin

Неактивен

быстрая цитата     #633 22.12.2008 00:37:58

Ion
Активист
Профиль  Вебсайт

А христианство насквозь пропитано этой ортодоксальностью. И выкинуть её оттуда никак не получится. Иначе будет просто философское учение.

Даже если не касаться вснго бреда, доставшегося в наследствыо с ветхим заветом...........  Один постулат "первородного греха", являющийся краеугольным камнем христианства, чего стоит..... Ты можешь быть хоть кристальнейшим праведником, но если ты не примешь исуса как спасителя и не уверуешь в его искупительную жертву, дабы искупить бремя первородного, то ты перворождно грешен. А принял христа - всё. ты спасён. Причем, постулат этот чуть ли не из пальца высосан, но при этом стал неприложным во всех конфессиях.

Отредактировано Ion (22.12.2008 00:40:16)

Неактивен

быстрая цитата     #634 22.12.2008 00:40:38

Фенрир
Постоялец
ICQ Статус:

Ion пишет:
Иначе будет просто философское учение.

А я и стараюсь относится к нему как ученю - ведь учение в нём много интересного есть.

Ну а первородный грех... это да, но вот с позиции философии здесь уже можно потолковать.

Неактивен

быстрая цитата     #635 22.12.2008 01:00:26

Ion
Активист
Профиль  Вебсайт

Фенрир пишет:
Ну а первородный грех... это да, но вот с позиции философии здесь уже можно потолковать.

нечего тут толковать. Просто нужно было вогнать всё человечество со старта в долги. Чтоб даже не спорили типа "так я же ничего плохого не делал", а осознавая всю свою божественным образом возникшую греховность преклонялись перед единственным данным им спасителем и искупителем.

Фенрир пишет:
ведь учение в нём много интересного есть.

интересного много. уникального - ничего.  И уж тем более ничего такого, ради чего стоит нагружать себя всем остальным бредом, принимая его "на веру".

Нравится философия гуманизма? Так вперёд! Она существует ещё с античности и никоим образом не обязывает бить кому-либо поклоны. Христианство не смогло одолеть его и старается теперь им прикрыться, пытаясь приписать его идеи себе. Но в основе своей его существование грубо ему противоречит. так как гуманизм - это возведение Человека в ранг вывсшей ценности мироздания, что для хрисчтианства (как собственно и для меня) идентично сатанизму.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гуманизм

Неактивен

быстрая цитата     #636 22.12.2008 01:11:31

Фенрир
Постоялец
ICQ Статус:

Ion пишет:
нечего тут толковать

Толковать есть что, да только эта тема уже больше года на форуме лежит, поэтому я там когда-то уже все свои мысли писал.

Но если подвести итог: для меня хрисианство - это религия(или философия как кому больше нравится) любви. Но, люди есть люди, и прекрасно сделали из этой любви учение запрета, сделали давно и надолго. Когда понимаешь, что за грехи дадут по жопе, хочется спасения, когда хочется спасения идёшь в церковь... Тебе спасение, церкви - власть. И так было есть и будет со всем хорошим, чтобы человек не придумал. Природа у нас такая.

Неактивен

быстрая цитата     #637 22.12.2008 09:37:34

Зуб Дуплович
Садист Стоматолог
Настоящее имя: Дмитрий
Штрафов: 1
Профиль  Вебсайт  
ICQ Статус:

Ion пишет:
А вот это полная ересь. У христианства НЕТ СВОЕЙ МУДРОСТИ. Вся, мудрость, которую христианство приписывает себе, потырена из религиозных и философских учений, существовавших задолго до его появления.

Культ Исиды, к примеру.

Йети написал:

Spiegel пишет:
Может не в тему, но не будьте такими категоричными. Вы ничего об этом не знаете, поэтому не надо так судить о "надуманных тысячи лет назад жидами правилах". Так говорят только ограниченные люди.

или люди, которые кое-что об этом знают. позиционирование христианства так далеко от того, что именно оно из себя представляет. евреи толково смешали всё, что к тому времени уже было и получили ЕГО!!!

Собственно говоря ты и подтвердил свою ограниченность. Смешно получается как-то. У евреев своя, так сказать, религия - иудаизм. Иудаизм не характеризует херстианство в целом, а всего лишь его разновидность. А ты говоришь - евреи. У них своё, а остальное им нахер не надо. Учи олбанский, попячься и не болтай ерундой.

ЗЫ: Хотя, порой, такая ерундистика меня очень забавляет. lol

Ion пишет:
Точно так же забывают, что многие доктрины гуманизма (принимающие человека за абсолютную ценность) напрочь противоречат христианству, как религии, утверждающей греховность человека и его ничтожность перед богом.

Вот-вот. Вспомните борьбу против гностицизма, в котором Иисусу приписывалось более человеческое, нежели божественное. Гностики, пожалуй, были самыми большими соперниками для того херстианства.

Фенрир пишет:
И у ортодоксов поэтому летоисчесление и продолжается с сотворения мира, поэтому, кстати, их жидами и называют, потому что они "жидовствуют" т.е. ожидают прихода месссии.

rofl rofl rofl После такого высказывания я сильно сомневаюсь в том, что у тебя всё в порядке с головой.

Самые прекрасные цветы растут из грязи
Самые прекрасные люди – это мрази
Самые падшие женщины – неприступны
Самые благие деяния – преступны (С)

Неактивен

быстрая цитата     #638 22.12.2008 11:22:10

Фенрир
Постоялец
ICQ Статус:

Зуб Дуплович пишет:
После такого высказывания я сильно сомневаюсь в том, что у тебя всё в порядке с головой.

У меня такие сомнения уже давно, однако есть такая теория(нет-нет ни я её придумал) так называли евреев в дореволюционной России. Они христианство не принимали, жили своими общинами и т.д. Вот люди над ними и потешались, что, мол, оЖИДаете?

Неактивен

быстрая цитата     #639 22.12.2008 12:34:05

Larin
Пионер
Рейтинг :   

http://cs696.vkontakte.ru/u8749653/62715513/x_4d01d75e.jpg

Неактивен

быстрая цитата     #640 22.12.2008 13:36:04

*ИЗгнанник*
Темный Скиталец
Настоящее имя: Князь Тьмы
Штрафов: 13
Рейтинг :   29 
ICQ Статус:

После такого высказывания я сильно сомневаюсь в том, что у тебя всё в порядке с головой.

Посмотрел бы на себя)

картинка жжжот.

Все мы неудачники; все мы умрём. (с) Джон Роберт Фаулз.
http://fun.nashcat.ru/smiles/tsmile/religion/t0821.gif

Неактивен

быстрая цитата     #641 22.12.2008 17:48:04

Ion
Активист
Профиль  Вебсайт

Фенрир пишет:
для меня хрисианство - это религия(или философия как кому больше нравится) любви. Но, люди есть люди, и прекрасно сделали из этой любви учение запрета, сделали давно и надолго.

Проблема только в том, что это религия любви - в первую очередь любви к богу. И любовь к богу ставится превыше любви к людям и даже к себе самому. Причем любовь не к богу, как метафизическому всевышнему существу, а к конкретному определенному богу, противопоставленному аналогичным "хтоническим чудовищам" других конфессий. А наивысшее проявление любви к другим людям - это навязывание им этого самого бога, тоесть дарование им "Спасения", обещанного этим богом в обмен на любовь к нему.

Получается, что для разговора с христианами на равных нужно обязательно быть им "братом" через любовь к их богу. Иначе же ты будешь для них ещё до рождения приговоренным к Аду. Эдакая "любовь" без уважения....

А вот с точки зрения гуманизма отношение к окружающим никоим образом не зависит от их религиозных, философских и прочих взглядов, так как всё это - их взгляды, на которые они имеют право и за которые отвечают лично. Прямое уважение, пусть даже и без обязательной слащавой любви, граничащей с лицемерием.

И опережая контраргумет "а чего же ты навязываешь свои взгляды, если тебе это так не нравится в христианах?". Меня в христианстве (как и двух других родных ему мировых религиях) раздражает в первую очередь это мнение о своей избранности, навязываемое окружающим вместе с их верой, как единственным верным ответом на все вопросы. Тупая ограниченность, заставляющая отрицать Движение, Познание, Созидание.... Они не просто верят в свою муть - они этой мутью настойчиво портят окружающий мир.
Нам просто повезло, что они выдохлись и со времен начала Возрождения потеряли немало щупалец. Иначе философствовали бы мы тут с вами.....

Неактивен

быстрая цитата     #642 22.12.2008 23:05:55

Фенрир
Постоялец
ICQ Статус:

Ion пишет:
Проблема только в том, что это религия любви - в первую очередь любви к богу

Опять-таки, писал уже где-то, но повторюсь. Читал Камо Грядеши Сенкевича(он же Ква вадис, он же куда идёшь?). Тас сцена такая была: молодой патриций волею судеб оказался за одним столом с христианами. До этого, был наслышан про них и то что они младенцев едят, и то что затворники... вообщем, всякого. Так вот сидит он за одним столом с ними, пьёт вино, ест хлеб, рядом сидит его любимая женщина. И апостол Пётр у него спрашивает: "Вот скажи, Виниций, разве мы враги удовольствий?" Конечно, худежественная литература. Но, мне кажется, что христианство и было раньше чем-то таким светлым, хорошим, добрым, да и сейчас есть люди, которые до сих пор верят не потому, что страшно, а потому что это их внутренний позыв, искренняя вера.

Вот знаешь, я бы даже так сказал. Честно, часто на храм подаю. И замечал часто такую картину: одна монашка скривится "мол мало даёшь", другая посмотрит косо(ещё бы татуировка непонятная, патлатый, рожа злая, а крест сука носит), а третья искренне скажет "спасибо" - и блин, от этого "спасиба" тепло по телу, и не потому что важность чувствуешь "смотрите, мол целый рубль дал, а ведь мог пива выпить", а потому что чувствуешь добро в этой монашке, искренюю веру в людей, в любовь и т.д.

Ну а теперь кидайте помидоры и говорите, что соплежуй и вообще не ТРУ! biggrin

Неактивен

быстрая цитата     #643 23.12.2008 00:39:00

Ion
Активист
Профиль  Вебсайт

Фенрир пишет:
Опять-таки, писал уже где-то, но повторюсь. Читал Камо Грядеши Сенкевича(он же Ква вадис, он же куда идёшь?).

Читал я "Куо Вадис". Раза два, кажется.  Но это роман. Написанный в мире победившего христианства человеком, уже не способным смотреть на проблему непредвзято. Но при этом моё общение с христианами не ограничивалось процессом сувания рубля монашке на храм. С этими чертями я провел очень много временив течении многих лет своей жизни. В разных конфессиях и счреди разных слоев церковных иерархий. Я уже писал об этом.
И, знаешь, что-то не получается у меня реабилетировать все их заблуждения, лицемерие и затуманивание человеческих мозгов тем фактом, что с ними можно клёво похавать за одним столом.

Неактивен

быстрая цитата     #644 23.12.2008 05:16:34

Фенрир
Постоялец
ICQ Статус:

Ion пишет:
Но при этом моё общение с христианами не ограничивалось процессом

Так ёпта, я сам вырос в очень религиозной семье... точнее отец у меня очень был религиозен... Двоякое отношение у меня ко всей этой кухне конечно... Но сказать что

Ion пишет:
все их заблуждения, лицемерие и затуманивание человеческих мозгов

не сказал бы что так плохо. В коцне концов все люди разные. Даже те же попы, иногда встречаются такие адекватные люди любо-дорого поговорить. А иногда... как говориться срать в одном поле не сел бы с ними.

Ну, читая твои посты, такое впечатление, что у тебя христиане как минимум спалили дом, что у тебя столько негатива к ним.

Неактивен

быстрая цитата     #645 23.12.2008 07:44:04

Зуб Дуплович
Садист Стоматолог
Профиль  Вебсайт  
ICQ Статус:

Немного разбавлю ваши горячие споры одним вопросом: кто знает, где зародилось само христианство?

Неактивен

быстрая цитата     #646 23.12.2008 07:58:23

Lutavit
Активист
Рейтинг :   
Профиль  Вебсайт

гм... зарадзілася, зразумела, у Палестыне, у І ст. н.э., потым распаўсюдзілася па жыдоўскіх грамадах па ўсёй імпэрыі. Якраз з гэтым фактам зьвязаны вядомы замес з "выгнаньнем жыдоў/хрысьціянаў з гарадоў Рымскай Імпэрыі" - насамрэч у грамадах узьнік канфлікт, наконт таго, прымаць Хрыста як Мэсыю, альбо не. Праціўнікі гэтага зьвярнуліся да ўладаў са скаргамі на апанэнтаў і тых павыганялі. Халера яго ведае, але разьвівалася б хрысьціянства ў больш спрыяльных умовах, можа б крыху іншы выгляд мела?

Людзі-Ваўкі клічуць Багоў...

Неактивен

быстрая цитата     #647 23.12.2008 08:33:13

Зуб Дуплович
Садист Стоматолог
Профиль  Вебсайт  
ICQ Статус:

Lutavit пишет:
Халера яго ведае, але разьвівалася б хрысьціянства ў больш спрыяльных умовах, можа б крыху іншы выгляд мела?

Может быть, но тогда бы это было совсем другое христианство. И было бы оно христианством вообще?

А что касательно вопроса, о том где оно зародилось, тут тоже хватает споров. Существует мнение, что христианство зародилось в Аксуме.

Неактивен

быстрая цитата     #648 23.12.2008 17:42:48

Ion
Активист
Профиль  Вебсайт

Фенрир пишет:
Ну, читая твои посты, такое впечатление, что у тебя христиане как минимум спалили дом, что у тебя столько негатива к ним.

это не негатив, а вполне взвешенное отношение, основанное на адекватной оценке роли христианства в истории и в общественно-политических отношениях, а также определенных результатов данных процессов.

Фенрир пишет:
я сам вырос в очень религиозной семье... точнее отец у меня очень был религиозен...

Ты говоришь о бытовом уровне восприятия данной религии. Тоесть, о людях, привыкших считать вбитые в сиденье стула гвозди частью его конструкции.
А я говорю о людях, кто эти гвозди забивал, а сейчас истерично и всеми средствами противится их оттуда удалению.
А по поводу лицемерия я не буду вдаваться в конкретные примеры людей и сутиаций. Причина кроется в самой доктрине: Ты говоришь "религия любви". Но не может быть любви "из-под палки", из страха перед адскими муками. И не бывает зла во имя любви. Любовь нельзя навязывать. И любви нельзя требовать. Любовь не может быть абсолютным понятием и первоосновой всего вообще. Все попытки сделать желаемое действительным приваодят к лицемерию: улыбающейся маске, пустой внутри.
Нет добра. Нет зла. Нет любви. Нет ненависти. Есть люди, которые вечно хотят и вечно боятся, переведшие свои желания и стрази в персонифицированные понятия, являющиеся понятиями абсолютными ТОЛЬКО ДЛЯ НИХ.

Посмотри доктрину того же буддизма - там всё пропускается через конкретную личность и подчеркивается множественность путей достижения абсолютного счастья, а глобализация (в том числе и на уровне понятия бога) отсутствует вообще.

Зуб Дуплович пишет:
А что касательно вопроса, о том где оно зародилось, тут тоже хватает споров. Существует мнение, что христианство зародилось в Аксуме.

Как окончательная догматическая система она сложилась уже после первых вселенских соборов периода поздней римской империи, когда проще уже было подчинить эту идеологию нежели искоренить её. А распространялась эта зараза в первую очередь через самые неимущие и порабощенные слои населения империи, находившие утешение в вере в посмертное воздаяние для угнетенных и кару для угнетателей. И имела при этом совершенно различные формы.
А большая часть гонений на христианство была следсвием отказа его приверженцев почитать культы других богов, почитаемых другими народами, населяющими империю. Это было отличительной чертой как иудеев, так и христиан. Для других культов того времени наличие своего божества не отменяло возможность существования иных богов и права других людей им поклоняться.

Неактивен

быстрая цитата     #649 23.12.2008 18:02:12

*ИЗгнанник*
Темный Скиталец
Настоящее имя: Князь Тьмы
Штрафов: 13
Рейтинг :   29 
ICQ Статус:

Тоесть, о людях, привыкших считать вбитые в сиденье стула гвозди частью его конструкции.

Ну, а если им это не мешает, что же плохого?

Ты говоришь "религия любви". Но не может быть любви "из-под палки", из страха перед адскими муками. И не бывает зла во имя любви. Любовь нельзя навязывать. И любви нельзя требовать.

не в защиту, но на обдумку biggrin
Это ведь твое мнение. но ты,не первая инстанция, чтобы верить твоим словам. ведь мнения у каждого разные). бесконечный спор короче).

А распространялась эта зараза в первую очередь через самые неимущие и порабощенные слои населения империи, находившие утешение в вере в посмертное воздаяние для угнетенных и кару для угнетателей.

Значит религия им помогала? А вообще, сейчас все сведется к коммунизму. )))

Все мы неудачники; все мы умрём. (с) Джон Роберт Фаулз.
http://fun.nashcat.ru/smiles/tsmile/religion/t0821.gif

Неактивен

быстрая цитата     #650 23.12.2008 20:41:33

Ion
Активист
Профиль  Вебсайт

*ИЗгнанник* пишет:
Ну, а если им это не мешает, что же плохого?

"не мешает" и "привык" - совершенно разные понятия, пусть даже и похожи с первого взгляда.

*ИЗгнанник* пишет:
Это ведь твое мнение. но ты,не первая инстанция, чтобы верить твоим словам. ведь мнения у каждого разные). бесконечный спор короче).

Если тебя запугивают или принуждают к любви, то мне тебя жаль.... lol
...если это конечно не стройная блондинка с успешной карьерой в модельном бизнесе wink

*ИЗгнанник* пишет:
Значит религия им помогала?

нет. она просто их утешила и дала возможность не бороться за лучшее будущее "в греховном мирском мире", а спокойно наслаждаться муками, обещающими "вечное блаженство в раю".

Неактивен

Board footer

© 2005-2010 MetalFront.org